Навигация
Главная
Голосование
На сколько Вы готовы к ЕГЭ на данный момент
 

PostHeaderIcon МГУ им.Ломоносова

Общая информация

Федеральное государственное бюжетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

8 (495) 939-10-00

119991, г. Москва, Ленинские горы 1 (Западный АО)

www.msu.ru

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Филиалы

  • Севастополь

Лицензия

№ 00742 действует Бессрочно с 25.02.2011

Аккредитация

№ 01059 дейcтвует с 03.07.2014 по 03.07.2020

О вузе

Московский государственный университет им. Ломоносова – старейший российский вуз, который был основан аж в 1755 году при поддержке Михаила Васильевича Ломоносова. Этот университет – один из лучших центров отечественного просвещения, науки и культуры. Основным отличием этого вуза от остальных в том, что обучение здесь для большинства студентов совершенно бесплатное и лишь 15% студентов обучаются на контрактной основе. К тому же все студенты, кто успешно и своевременно сдает все экзамены и зачеты, получают государственную премию.

Структура МГУ им. М.В. Ломоносова

На данный момент в университете существует 39 факультетов с самыми разными направлениями – от химического до педагогического, от филологического до психологического, также есть механико-математический факультет, географический, биологический и многие другие, из которых выпускают лучших научных деятелей России, а также замечательных специалистов-преподавателей для школ и высших учебных заведений.

В состав МГУ им. М.В. Ломоносова также входят:

  • 6 филиалов университета в разных городах России;
  • 380 разнообразных кафедр, где работают только высококвалифицированные преподаватели и профессора;
  • библиотека, фонд которой насчитывает около 9 млн. учебников, периодики и художественной литературы;
  • ботанический сад, где растут красивые деревья, цветы и различные травы;
  • научный парк, где постоянно проводятся различные совместные исследования студентов вуза и их преподавателей;
  • школа-интернат, где учатся около 300 талантливых и умных ребят со всех уголков России;
  • 8 общежитий, где могут расположиться на время обучения иногородние студенты;
  • культурный центр, в котором студенты могут проявить свои вокальные, актерские и танцевальные таланты.

Но администрация университета не останавливается на достигнутом. Поэтому здесь постоянно появляются новые кафедры, что все больше и больше расширяет спектр изучаемых дисциплин. Открываются новые лаборатории и научные центры, где все больше студентов может попробовать испытать себя на ниве науки. А на 26 отделениях университета успешно работают около 150 дистанционно-образовательных программ, благодаря которым студенты могут учиться выбранной специальности, не выходя из дома.

Научная деятельность в МГУ им. М. В. Ломоносова

МГУ является одним из ведущих научных центров страны, в составе которого работали и работают по сей день лауреаты различных премий – Нобелевской, Ленинской, Государственных премий России и СССР. А это значит, что любой студент, который учится в вузе, может перенять у них научный опыт и тоже в дальнейшем стать лауреатом или обладателем различных премий.

В преподавательском составе МГУ насчитывается 2500 докторов и около 6000 кандидатов науки, а 4500 научных сотрудников университета принимают участие в его научно-исследовательской деятельности. Каждый из них полностью открыт к диалогу со студентами и готов воплощать вместе с ними самые различные идеи в жизнь.

На территории вуза открыт первый в России Научный парк, который преобразует научные идеи и достижения в производство высоких технологий. За три года работы в Научном парке было проведено более 70 компаний в сфере биологии, экологии, фармацевтики, биотехнологии, химии, натурального природопользования и многих других. Все эти работы позволяют студентам в дальнейшем защищать докторские и кандидатские диссертации, а работодателям - вовремя выявить талантливых ребят и предлагать им работу на лучших предприятиях страны.

Но научная деятельность университета не заканчивается на технических науках. Гуманитарии могут попробовать свои силы в разрешении острых вопросов по философии, психологии, социологии, истории культуры и политэкономии. На основании разработок этих актуальных вопросов каждый год в Московском университете защищается 200 докторских и около 800 кандидатских диссертаций.

Международное сотрудничество в МГУ им. М. В. Ломоносова

МГУ им. Ломоносова входит в состав Евразийской ассоциации университетов, что позволяет ему тесно сотрудничать с множеством университетов Европы и Азии, а также с вузами и научными центрами США, Латинской Америки, Австралии и многими другими. Совместно друг с другом МГУ и иностранные высшие учебные заведения занимаются обменом и передачей опыта по ведению преподавательской деятельности и разработке различных социальных программ. Также существует практика обмена профессорами, преподавателями, аспирантами и студентами МГУ и зарубежных вузов.

В 1946 году в университете впервые начали обучаться иностранные граждане, и за все время существования вуза оттуда были выпущены около 11000 высококлассных специалистов, которые затем успешно работали в своих родных странах. На данный момент в МГУ им. Ломоносова учатся примерно 2000 студентов из других стран, а 400 студентов проходят довузовскую подготовку для иностранцев.

В университете действуют Международный учебно-научный биотехнологический центр, Международные высшие гидрологические курсы под эгидой ЮНЕСКО, Международный учебно-научный лазерный центр и Центр международного образования, участники которых могут рассчитывать на поездку за рубеж.

Студенческая жизнь МГУ им. Ломоносова

Студенты Московского университета умеют не только учиться, но и отлично отдыхать. Здесь постоянно проводятся различные конкурсы, фестивали, концерты, игры КВН, где каждый из них может раскрыть свои творческие способности. Также многие студенты вместе со своими преподавателями посещают:

  • театр старинной музыки МГУ, в репертуаре которого звучат музыкальные произведения 16-18 веков;
  • студию индийского танца «Сарасвати», где поют и танцуют ребята, которые увлечены культурой Индии;
  • литературную студию «Луч», в которой студенты вместе с преподавателями пишут и читают произведения собственного сочинения;
  • Данс Колледж МГУ – танцевальную студию латиноамериканских танцев;
  • академический хор МГУ, выступления которого проходят не только в университете, но и за его пределами.

В МГУ есть еще много разных кружков для одаренных студентов, так что каждый из них сможет найти себе дело по душе. Но и для спортсменов в университете найдется дело – здесь существует масса секций: легкой атлетики, тенниса, бокса, женского футбола и многие другие.

 
Поиск
Войти



Сейчас на сайте
Сейчас 3 гостей онлайн